О чем пишут мировые СМИ: выборы в Италии и обвал британского фунта

Лидер «Братьев Италии» Джорджа Мелони может стать первой женщиной – премьер-министром страны. Хотя окончательный результат парламентских выборов пока не объявлен, экзит-поллы указали на победу ее коалиции, сообщает The Guardian. По предварительным данным, «Братья Италии» набрали 26% голосов (напомним, на выборах 2018 года они набрали всего 4%). В коалицию также вошли «Лига» Маттео Сальвини и Forza Italia, возглавляемая Сильвио Берлускони. Они набрали 9% и 8% голосов соответственно.

О чем пишут мировые СМИ: выборы в Италии и обвал британского фунта
© Мир24

Британский фунт упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару – до $1,035. Снижение курса составило более 4%, сообщает CNN. Беспрецедентный обвал валюты последовал за заявлением министра финансов Великобритании Квази Квартенга. Он заявил, что Соединенное Королевство прибегнет к крупнейшему за последние 50 лет снижению налогов и повысит расходы. Предыдущий рекордно низкий курс британского фунта по отношению к доллару США был зафиксирован 37 лет назад, 25 февраля 1985 года, когда фунт стоил 1,054 доллара.

В Туркменистане появятся свободные экономические зоны с особым порядком налогообложения. Также в планах правительства – усовершенствовать национальную денежно-кредитную систему, сообщает Turkmenportal. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов заявил, что в ближайшие семь лет «будет существенно модернизирована деятельность финансового рынка, увеличен спектр банковских услуг». Кроме того, планируется предпринять ряд мер по развитию рынка ценных бумаг и финансовых инструментов, расширению системы страхования.

В Казахстане ожидают первый снег. В северные, центральные и восточные районы страны в последнюю неделю сентября придет холодный антициклон с Новой Земли, сообщает «Казахстанская правда». Из-за понижения температуры до минусовых значений дождь превратится в снег, также прогнозируются туман и гололедица. Между тем на юге страны, как предупреждают синоптики, ожидается усиление ветра и пыльные бури.

Фильм из Кыргызстана «Продается дом» выдвинули на соискание премии «Оскар». Он может быть представлен в категории «Лучший международный полнометражный фильм», сообщает «Вечерний Бишкек». Картина посвящена жизни молодой семьи, которая внезапно столкнулась с проблемами в бизнесе. Режиссером выступил Таалайбек Кулмендеев. 95-я церемония вручения премий «Оскар» должна состояться 12 марта 2023 года. В настоящее время формируется лонг-лист премии.