Даже Саудовская Аравия покупает русскую нефть

Она получает нашу нефть со скидкой, для того чтобы использовать ее в качестве топлива на электростанциях. Это позволяет ей нарастить экспорт своей нефти по более высоким ценам, что дает миллиардные прибыли.

Даже Саудовская Аравия покупает русскую нефть
© Мир новостей

Высокопоставленные американские чиновники жалуются на то, что антироссийские санкции не произвели заметного воздействия на российскую экономику. В правительстве США рассчитывали, что она рухнет примерно на 15 процентов, но с апреля по июнь падение составило всего около 4 процентов. И этот факт воспринят в Америке как поражение. Корреспондент CNN в беседах с представителями вашингтонской администрации выяснил, что теперь Белому дому остается надеяться, что санкции начнут влиять на Россию в первой половине следующего года.

В США с сожалением признали, что им не удалось причинить неудобства россиянам в повседневной жизни. И этот факт обескуражил американских стратегов. CNN констатирует, что российская экономика оказалась намного более устойчивой, чем ожидали многие высшие лица в администрации Байдена. По данным финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха, за первые 100 дней войны Россия получила рекордный доход в размере 93 миллиардов евро за экспорт нефти, газа и угля.

Лучшие умы в аналитических центрах ЦРУ забыли посчитать, как вырастет цена на энергоносители и сколько Россия на этом заработает. А ведь спрогнозировать реальный ход событий могли бы даже дети. Но американские «эксперты» говорили только то, что хотели услышать заказчики. Никто не сказал инициаторам санкций и о том, что в случае сокрушительного европейского кризиса падут проамериканские правительства и, что еще хуже для США, начнет распадаться подчиненный им Евросоюз, который сегодня послушно выполняет все их указания. Континент может выйти из-под подчинения Америке.

Только сейчас в Вашингтоне поняли, какой всплеск нефтяных цен произойдет после решения Евросоюза отказаться от перевозимой танкерами российской нефти. И совершенно непонятно, каким образом США будут реализовывать идею об ограничении цены на российскую нефть. По данным CNN, в Вашингтоне сегодня надеются, что Москву подкосит нехватка электронных компонентов, необходимых военной промышленности. Однако с каждым днем у нас наращивается производство полупроводников и чипов, кроме того, поставить их могут Иран, Китай и страны Юго-Восточной Азии. Но об этом Байдену тоже не говорят...

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com