Игры на Мосбирже: «Бобик сдох, нужно его, наконец, закопать»

Любители по-быстрому и без труда срубить денежку снова остались с носом, индекс Мосбиржи пробил отметку в 2000 пунктов и продолжил пике вниз. По прогнозам ряда специалистов в ближайшем будущем так называемые «инвестиции» бесперспективны в принципе, это не более чем сжигание денег, которые можно направить на более осмысленные цели. Например, в реальный сектор экономики.

Игры на Мосбирже: «Бобик сдох, нужно его, наконец, закопать»
© Свободная пресса

По итогам 26 сентября индекс Мосбиржи упал на 7,5% до отметки 1933, причём около часа дня он вообще свалился на уровень 1841. Данные значения ниже провалов 24 февраля 2022 года, что говорит о близкой кончине российского фондового рынка как такового. Собственно, не так давно «Свободная пресса» предсказывала подобное падение котировок, и вот оно случилось.

«Стоит признать — бобик сдох, нужно его, наконец, закопать. Поиграли в фондовый рынок и хватит. Судя по всему, лично мне придётся искать другую работу, быть может, выкуплю у тестя ГАЗель и буду крутить баранку. Какие-то деньги еще остались, хотя и немного. Я тоже поддался общей эйфории и сделал то, чего не следовало. А именно открыл позиции на себя. Брокерам не полагается самим играть, они должны только собирать комиссии с клиентов. Но я нарушил «классическое» правило и «попал». Купил и иностранные ценные бумаги, и наши. Первые сейчас заблокированы, вторые ничего не стоят», — жалуется замдиректора одной инвестиционный компании.

Каких-то надежд на лучшее уже нет, так, мелочи, которые могут немного удержать падение котировок к нулевым отметкам.

«Важным днем будет пятница, когда пройдет собрание акционеров «Газпрома». Если на нем будут утверждены дивиденды, то это может не только вызвать импульс роста в акциях «Газпрома», но и в целом улучшить ситуацию на рынке», — считает инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин.

А если они не будут утверждены?..

«Есть ли потенциал дальнейшего падения? Полагаю, что да. Пик паники еще не пройден. Впереди важные геополитические события, о которых говорили не раз. Инвесторов беспокоит колоссальный уровень неопределенности, для многих инвестиции отходят на второй план», — уверен профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган.

В целом ничего страшного, конечно, не случилось. Да, акции и прочие как бы ценные бумажки подешевели, а инвесторов, которых все профессионалы финансового рынка иначе чем лохами не называют, опять ограбили. Бывает. Нечего было лезть в «лохотрон». Это примерно то же самое, что пытаться выиграть деньги у напёрсточников.

«Ценные бумаги, как известно, живут своей жизнью, реагируя на новостной фон. Если инвесторы считают его негативным — индекс неминуемо падает. А тревожный фон сегодня и в политике, и в экономике. Но падение индекса Мосбиржи не оказывает никакого влияния на экономику в целом. Падение индекса Мосбиржи ни в коем случае не следует драматизировать. Определённые неудобства это вызывает только непосредственно у игроков. Но даже в этом случае нет ничего критического — одни инвесторы продают бумаги, другие их покупают по более низкой цене», — объясняет экономист Михаил Беляев.

Тут стоило бы добавить, что в проигрыше всегда лохи-«инвесторы», но сие и так понятно. А в целом — золотые слова. Какие-то там персонажи вошкаются на какой-то там бирже, прогаживают деньги, а экономике от этого ни холодно, ни горячо. И зачем тогда нашей стране этот узаконенный «лохотрон»?

Причем который активно рекламируется, Мосбиржа и прочие структуры регулярно отчитываются о росте числа «инвесторов», дескать, их уже десятки миллионов. По последним данным это 31 миллион человек или около того, что даже не смешно. Цифра абсолютно жульническая. Быть может, число открытых счетов именно таково, но к реальности оно не имеет никакого отношения.

Часть из них открыта при помощи украденных персональных данных, другие — «виртуальные» биржевые счета, которые появились в ходе подписания договоров банковских вкладов. Тоже весьма распространённая практика, когда «манагеры» банков «рисуют» своему руководству красивую отчётность. Дескать, привлекли потенциальных инвесторов.

В целом же пропаганда, несмотря на регулярные обвалы котировок, нарастает. Что не может не вызывать вопросы. Зачем отправлять на биржу реальные деньги, которые могли бы послужить России? К примеру, есть у человека «свободный» миллион рублей, сумма вроде бы так себе, но и её можно использовать с толком для страны. Купить некое оборудование, например, подъёмник и инструменты — вот вам и новая СТО, путь и «начинающая». Но масло там поменять смогут, ещё какие-то работы сделают. А там, глядишь, человек и чему-то более интересному научится. Учитывая дефицит качественных автосервисов — дело полезное.

Или, к примеру, можно наладить производство столярных изделий, с которыми тоже беда. По различным строительным изделиям из гнутой жести — дефлекторам, водостокам, трубам и т. д. — аналогично. Покупай оборудование и трудись, заказчики будут. Доходы — тоже.

«С 1992 года социально-экономическая сфера управляется по либеральным канонам ради финансовых спекуляций, которые по своей природе требуют даже не ограничения, а разграбления реального сектора и всех, кто в нём занят. А глобальный характер финансовых спекуляций требует власти Запада и подавления патриотизма, свободы и независимости.

Сейчас, когда русская цивилизация глядит в лицо своим убийцам, условие нашего выживания — суверенитет, то есть переориентация управления со службы финансовым спекуляциям на производство добавленной стоимости: максимальную переработку ресурсов, концентрацию сил в обрабатывающей промышленности и высоких технологиях», — говорит депутат Госдумы, доктор экономических наук Михаил Делягин.

Но мы видим обратное, а именно рекламу этих самых жульнических «инвестиций». В том числе от «слуг народа». Никто нам не объявляет, что «всё для фронта, всё — для победы», страна живёт своей жизнью, где правят бал финансовые спекулянты, прочие жулики и враги народа — агенты иностранных разведок. Которые делают всё, чтобы русские люди не пошли вкладывать деньги в реальный сектор экономики.

Может ли сейчас что-то измениться? Возможно.

«Я давно не был оптимистичен как сейчас. Логика обстоятельств сегодня такова: учитывая кто подписался под «спецоперацию», и то, что лидеры самых серьёзных стран Евросоюза объявили о том, что они начинают расследования и готовят трибуналы для нашей группы «элит», эта группа лиц не может себе позволить проиграть.

А Россия такая страна, которая если захочет, то не проиграет никому. Даже американцам, не говоря уже про Украину. Повторю, именно если не захочет! Мотивация того, что поражение невозможно, станет способствовать тому, что будут приниматься нужные решения. Против этого поражения. Как в экономике, так и в идеологии, это тоже немаловажно», — считает директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев.

А в «новой реальности» — очень хотелось бы, чтобы таковая настала — и с новой идеологией (видимо, старой, советской, ведь ничего лучше человечество ещё не придумало) места для рынка ценных бумаг нет. Таковой вообще не нужен в принципе, и тем, кто ещё задумывается о игре на бирже, это следует понимать. Данную раковую опухоль вскоре окончательно ликвидируют, если это и не произойдёт само собой. А с нынешним обвалом котировок сие вполне возможно.