Газ в Европе резко вырос в цене после заявлений Газпрома

Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах возросла на 20,8 процента, достигнув 2120 долларов за тысячу кубометров. Об этом во вторник, 27 сентября, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Газ в Европе резко вырос в цене после заявлений Газпрома
© ТАСС

Таким образом биржевые цены на газ отреагировали на заявление «Газпрома» по поводу украинского «Нафтогаза». «Газпром» категорически отверг все требования украинской компании по разбирательству в отношении транзита российского газа в Европу. Указывалось, что не оказанные украинской стороной услуги не должны и не будут оплачиваться. В «Газпроме» отметили, что «Нафтогаз Украины», не имея на то оснований, не стал исполнять свои транзитные обязательства через ГИС «Сохрановка».

Кроме того, топливо дорожает на фоне информации о беспрецедентных разрушениях, обнаруженных на «Северном потоке».

Ранее стало известно, что Европа готова к зиме без российского газа. В исследовании Bloomberg New Energy Finance говорится, что предстоящей зимой регион может импортировать сжиженного природного газа почти на 40 процентов больше, чем годом ранее, а следующим летом способен увеличить закупки примерно на 14 процентов.