Глава ВТО назвала мрачным прогноз роста мировой торговли из-за конфликта на Украине

ЛОНДОН, 27 сентября. /ТАСС/. Всемирная торговая организация (ВТО) проводит пересмотр своей оценки роста мировой торговли в сторону снижения, признавая, что из-за конфликта на Украине прогноз выглядит мрачно. Такое мнение генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала высказала в интервью агентству Reuters во вторник.

"Сейчас мы занимаемся пересмотром наших прогнозов, но они не выглядят очень обнадеживающе. Все указывает на снижение показателей. Если в общих чертах, то прогноз выглядит мрачно", - сообщила глава организации со штаб-квартирой в Женеве, не приведя точной оценки.

В апреле ВТО уже пересмотрела прогноз роста мировой торговли на 2022 год с 4,7% до 3%. Тогда эксперты ВТО указали на то, что сокращение торговли и объема производства скорее всего ощутит на себе население по всему миру из-за "более высоких цен на продовольствие и энергию, а также ввиду снижения количества товаров, экспортируемых Россией и Украиной". При этом "большому риску" подвергаются государства с низкими доходами на душу населения, поскольку они тратят на продовольствие более значительную долю своих доходов, чем богатые страны.

Прогноз на 2023 год составлял рост мировой торговли на уровне 3,4%.