В Чехии организаторы антиправительственных митингов потребуют от Земана отставки кабмина

ПРАГА, 28 сентября. /ТАСС/. Организаторы состоявшихся в среду в крупнейших городах Чехии антиправительственных митингов намерены 10 октября вручить президенту республики Милошу Земану петицию с требованием отставки кабмина премьера Петра Фиалы и объявлении в стране досрочных парламентских выборов. Об этом сообщило Чешское телевидение.

Крупнейший из митингов протеста прошел в среду на Вацлавской площади в центре Праги. В нем, согласно полиции, приняли участие "десятки тысяч человек". Организаторы проинформировали в начале акции протеста о присутствии на площади более 20 тыс. активистов. В других чешских городах в протестных мероприятиях было задействовано, согласно ТВ, от 100 до 1 500 участников.

Участники акций протеста обвинили правительство в бездействии и нежелании помочь жителям и бизнесу республики преодолеть негативные последствия энергетического кризиса. Звучали требования о заключении прямых соглашений с Россией на поставку пригодного газа в Чехию, проявлении властями сдержанного подхода к ситуации на Украине и обеспечении военного нейтралитета страны. Критиковалась политика Евросоюза, включая введенные сообществом антироссийские санкции с требованием их отмены.

Организаторами акций протестов выступили местные гражданские активисты. Они объявили, что созывают очередной, уже третий с начала осени, массовый антиправительственный митинг на 28 октября. Первый массовый протест против кабмина с участием около 70 тыс. человек прошел на этой площади 3 сентября.