Инвестор-миллиардер Кен Гриффин: спад экономики США неизбежен

Investing.com — Основатель Citadel Кен Гриффин уверен: экономике США не избежать рецессии, вопрос только в том, когда и насколько сильной она будет, пишет Business Insider.

Инвестор призвал ФРС продолжать повышать ставку для борьбы с ростом витков спирали заработной платы и цен. И если пока на фондовом рынке ситуация относительно спокойная, то сокращение рабочих мест может привести к распродаже.

К сожалению, как признал Гриффин, такой путь борьбы с инфляцией, как удорожание стоимости заимствований, является «очень грубым инструментом», но иного пути нет, кроме как продолжать резко повышать ставку, чтобы высокие цены не стали нормой.

Гриффин признал, что теперь экономический спад теперь выглядит неизбежным для США — особенно при сценарии «жесткой посадки», когда усилия ФРС по сдерживанию роста цен приводят к росту безработицы и замедлению развития.

«Возможно ли, что в конце 2023 года у нас будет „жесткая посадка“? Абсолютно», — заявил он.

Как правило, повышение процентной ставки делает рецессию более вероятной, так как займы становятся более дорогими, что приводит к падению расходов и экономического роста.

При этом все усугубляет беспрецедентная ситуация на рынке труда и огромный объем государственных расходов.

Неопределенность по поводу того, насколько резко ФРС поднимет ставку, а также риск рецессии повлияли на основные индексы в этом году: так, S&P 500, к примеру, упал на 22,2%. Однако при этом потери не достигли 50%-ной распродажи, предсказанной такими рыночными гуру, как Джереми Грэнтэм и Майкл Бьюрри.

Гриффин видит достаточную устойчивость фондового рынка в США даже перед лицом высокой инфляции и интервенций центрального банка.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».