Россия возобновила транспортировку газа в Китай

Компания «Газпром» проинформировала о завершении плановых профилактических работ на газопроводе «Сила Сибири». Так, транспортировку газа возобновили,

Россия возобновила транспортировку газа в Китай
© ТАСС

следует

из заявления, сделанного в официальном Telegram-канале «Газпрома».

«Плановые профилактические работы на газопроводе «Сила Сибири» завершены. Транспортировка газа, как и планировалось, сегодня возобновлена», - говорится в сообщении.

Ремонт на газопроводе осуществлялся несколько дней – в период с 22 по 29 сентября. Согласно договору между сторонами, профилактику оборудования и систем «Силы Сибири» нужно проводить два раза в год, а именно весной и осенью.

Оператор "Турецкого потока" лишился лицензии

Экспорт российского трубопроводного газа в КНР на регулярной основе осуществляется сверх суточных контрактных объемов. Рост поставок с начала года составил 60%. Вице-премьер РФ Александр Новак давал прогноз по экспорту газа по «Силе Сибири» в Китай. Так, согласно его оценкам, объем может достигнуть отметки в 20 млрд куб. м. Поставки в Китай по данному газопроводу в 2021 году оценивались в 10,39 млрд куб. м – этот показатель превышает в 2,5 раза уровень предыдущего года.

Рамблер: главные новости