Welt: высокая инфляция чревата социальным взрывом в Германии

БЕРЛИН, 30 сентября. /ТАСС/. Инфляция, составившая в сентябре рекордные 10%, угрожает Германии социальным взрывом. Такое мнение выразила в ночь на пятницу газета Die Welt.

Как указывает издание, в настоящее время покупательная способность в ФРГ снижается "невиданным со времен Второй мировой войны" темпом. Евровалюта потеряла "половину покупательной способности по сравнению с уровнем, который наблюдался 30 лет назад", в 2023 году "улучшения ситуации не предвидится", говорится в публикации. При взгляде на двузначный рост цен у экономистов "ноги становятся ватными", приводит газета мнение главного экономиста лихтенштейнской банковской группы VP Томаса Гитцеля.

По оценке издания, рост издержек производства немецких компаний и антиинфляционная политика Европейского центрального банка приводят к возникновению "опасной комбинации факторов" в экономике ФРГ, из-за которой "уровень потребления домохозяйств быстро снижается". Потребители ощущают на себе существенный рост цен не только на электроэнергию, но и на продукты питания, уточняет издание.

Большинство жителей республики в обозримой перспективе может столкнуться с "резким спадом уровня благосостояния", что вызывает "огромную обеспокоенность" населения, приводит газета мнение главного экономиста германского банка DZ Bank Михаэля Гольштейна. В случае холодной зимы инфляция "угрожает Германии социальным взрывом", заключает журнал.

Федеральное статистическое ведомство ФРГ сообщило в четверг, что потребительские цены в стране выросли в сентябре на 10% в годовом исчислении, по сравнению с августом инфляция увеличилась на 1,9%. Наиболее значительный рост отмечен в сегментах энергоносителей (43,9% по сравнению с сентябрем 2021 года) и продуктов питания (18,7%).