Инфляция в еврозоне достигла рекордных 10% из-за энергокризиса

ЛОНДОН, 30 сентября. /ТАСС/. Средний показатель инфляции в странах еврозоны достиг рекордных 10% в годовом выражении на фоне продолжающегося роста цен на энергоносители. Об этом в пятницу сообщается в отчете европейского статистического агентства Eurostat.

Как говорится в документе, в более чем половине стран объединения инфляция выросла до двузначных показателей, а наивысших значений, более 20%, достигла в странах Прибалтики. Наименьший уровень наблюдается во Франции, где инфляция замедлилась с 6,6% до 6,2% благодаря крупным государственным субсидиям на оплату счетов за электроэнергию.

В Германии, считающейся локомотивом европейской экономики, этот показатель добрался до максимума за 71 год - 10,9%. Это связано с истечением срока действия мер правительства по смягчению кризиса, включавших скидки на топливо и субсидии на железнодорожные билеты.

Согласно данным Евростата, цены в еврозоне на энергоносители выросли в среднем на 40,8%, на 11,8% подорожали продукты питания, алкоголь и табак.

Ранее представители Европейского центрального банка (ЕЦБ), ставящего целью достижение уровня инфляции в 2%, объявили о том, что этот показатель "слишком высокий". ЕЦБ намерен продолжать повышать процентные ставки до тех пор, пока рост цен не замедлится.