Премьеру Великобритании Лиз Трасс готовят вотум недоверия

С просьбой провести вотум недоверия премьер-министру Великобритании Лиз Трасс к председателю руководящего комитета Консервативной партии Грэму Брейди готов обратиться один из членов парламента страны, сообщает "Уралинформбюро".

Премьеру Великобритании Лиз Трасс готовят вотум недоверия
© Уралинформбюро

Правительство Лиз Трасс раскритиковали на фоне падения спроса на долговые бумаги Британии после того, как глава Минфина королевства Квази Квартенг представил "план поддержки" за счет снижения налогов, вызвавший резкий подъем доходности пятилетних гособлигаций Великобритании до максимальных с 2008 года 4,6%.

"Член парламента, который пожелал остаться неизвестным, заявил, что он так обеспокоен подходом Трасс, что будет писать письмо... Брейди с просьбой о проведении вотума недоверия ей в качестве лидера партии", — пишет Bloomberg.

По правилам Консервативной партии премьер получает годовой "иммунитет" от вотума недоверия. Но парламентарий надеется, что данная позиция может измениться если значительное количество депутатов направят аналогичные обращения.

После падения курса фунта стерлингов к доллару до исторического минимума 26 сентября газета The Telegraph сообщала, что в ряде банков Великобритании отказались от ипотечных кредитов.

На фоне происходящего недовольство премьер-министром Лиз Трасс в Великобритании растет, утверждают СМИ.