О чем пишут мировые СМИ: выборы в Бразилии и старт Нобелевской недели

В Бразилии пройдет второй тур президентских выборов. В ходе первого тура ни один из участников не смог преодолеть планку в 50% голосов, сообщает CNN. Подсчет 99% бюллетеней показал, что бывший президент Луис Игнасиу «Лула» да Сильва немного опередил действующего главу государства Жаира Болсонару – они набрали соответственно 48,4% и 43,2% голосов. Второй тур голосования состоится 30 октября. В выборах приняли участие более 123 миллионов бразильцев, еще 32 миллиона воздержались.

О чем пишут мировые СМИ: выборы в Бразилии и старт Нобелевской недели
© Мир24

В понедельник, 3 октября, стартует Нобелевская неделя. В первый день в Стокгольме объявят обладателей премии в области медицины, сообщает France 24. Во вторник станет известен лауреат в области физики, в среду – химии, четверг – обладатель премии по литературе. В пятницу планируют объявить обладателя Нобелевской премии мира, а 10 октября – в области экономики. Церемония вручения премий традиционно проводится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

Туркменистан возобновит регулярное авиасообщение с Турцией. Прямые регулярные рейсы из Ашхабада в Стамбул начнут осуществляться с 5 октября, сообщает Turkmenportal. Рейсы будут проводить четыре раза в неделю: по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Билеты уже поступили в продажу. Авиасообщение между странами было приостановлено в марте 2020 года в связи с пандемией коронавируса.

В Казахстане создадут онлайн-супермаркет услуг в сфере занятости. По словам разработчиков, он будет представлять собой единую цифровую экосистему на базе Электронной биржи труда, сообщает «Казахстанская правда». Граждане смогут воспользоваться ею на всех этапах трудовой деятельности, от выбора профессии до оформления трудовых отношений. Единая цифровая площадка объединяет вакансии от 205 центров занятости, 44 частных агентств и 5 онлайн-площадок. Найти работу можно не только в Казахстане, но также и в странах Евразийского экономического союза.

В Минске 4-7 октября пройдет первый культурно-образовательный форум «Культура столицы – 2022». Организаторами мероприятия стали управление культуры Минского горисполкома и Молодежный совет, сообщает БелТА. В рамках форума будут организованы культурно-образовательные, дискуссионные и методические площадки. В мероприятиях примут участие педагогические работники, руководители и молодые специалисты учреждений культуры – всего около 500 человек. Программа мероприятий завершится спектаклем «Альпы. Сорок первый».