Депутат Кирьянов рассказал, каким может быть курс доллара к концу года

Курс доллара к концу года может составить от 60 до 80 рублей, при этом он не должен мешать российским экспортерам, заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике Артем Кирьянов.

Депутат Кирьянов рассказал, каким может быть курс доллара к концу года
© Вечерняя Москва

— Большинство коллег в Госдуме и правительстве считают, что для бюджетного благополучия нужен более ослабленный курс рубля. Минэкономразвития в прогнозе дает цифру к концу года 66 рублей за доллар. Соответственно, есть большое количество дискуссий вокруг этой цифры. Весь диапазон, наверное, укладывается в 60–80 рублей, — отметил он в комментарии НСН.

Депутат добавил, что важно, чтобы курс был такой, чтобы не мешал российским экспортерам, чтобы функционировали те предприятия, которые могут традиционно что-то экспортировать.

По его словам, российский импорт продолжает постепенно восстанавливаться.

До этого аналитик Дмитрий Бабин сообщил, что давление санкционных мер и динамика сырьевых цен на рубль могут сохраниться в октябре. Он добавил, что курсы американской и европейской валют к рублю укрепились, поэтому предсказать, каким будет курс в этом месяце, достаточно трудно.