Эксперт объяснил смысл просьбы российских ретейлеров обнулить пошлины на ввоз некоторых продуктов

Просьбу российских ретейлеров обнулить пошлины на ввоз некоторых овощей и фруктов в интервью радио Sputnik прокомментировал аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод. 

Эксперт объяснил смысл просьбы российских ретейлеров обнулить пошлины на ввоз некоторых продуктов
© Вести Подмосковья

По сообщению «Коммерсанта» со ссылкой на письмо Минсельхоза, ряд отраслевых объединений Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) обратился в Минсельхоз с предложением ввести с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года беспошлинный ввоз некоторых овощей, фруктов, морепродуктов, орехов, кофе и других товаров. 

«Думаю, ретейлеры просят снять пошлины на все, кроме экзотики, потому что транзакции с импортом выросли в цене. Пусть курс доллара достаточно низкий, то есть вроде как выгодно импортировать в рублевую зону, но проблема в том, что довольно дорого доставить до прилавка. Поэтому, я думаю, речь обо всем, что завозят из разных стран – от лука порея до помидоров из овощей, а из фруктов – персики, абрикосы, яблоки, сливы и так далее», – выразил по этому поводу свое мнение аналитик, добавив, что параллельно необходимо развивать инфраструктуру сбыта для российских производителей.

«В нашей стране производится энное количество фруктов и овощей, но из-за особенностей устройства рынка не все до прилавка может дойти. У сетевых магазинов достаточно жесткие требования по объему, сортировке, качественным характеристикам продукции, этим требованиям соответствуют не все отечественные товаропроизводители, особенно небольшие хозяйства. Надо посмотреть, что предлагают ретейлеры, отделять зерна от плевел. На импорт продуктов, производства которых не хватает внутри страны, пошлины можно опустить. Если производство в стране большое, пошлины можно приспустить и одновременно предпринять меры, чтобы стимулировать развитие внутренней инфраструктуры для малых и средних предприятий», – считает Леонид Холод.