«Появилось желание запастись»: эксперт объяснил рост курса доллара

Рост курса доллара объясняется нервозностью на рынке и психологией его участников. Запастись долларом многим захотелось на фоне будущих рисков и возможного дефицита этой валюты.

«Появилось желание запастись»: эксперт объяснил рост курса доллара
© Свободная пресса

«Нервозность на рынке достаточно высокая. Некоторые время назад игроки сильно опасались санкций против Национального клирингового центра, которые могли бы привести к полной блокировке операций, связанных с обменом долларов на бирже, поэтому они начали массово избавляться от безналичного доллара. Сейчас этот испуг прошел и началось обратное движение. Потребность в долларах сохраняется. Даже евро, который еще несколько дней назад можно было назвать на нашем рынке валютой-изгоем, восстанавливает свои позиции», - сообщил финансовый аналитик Александр Егоров.

«Думаю, рост курса доллара и евро сейчас связаны не с фундаментальными процессами, а чисто с психологией участников рынка. Одни опасения отошли на второй план. Теперь, если сохраняется возможность обмена доллара, но будут введены другие ограничения, у участников рынка появилось желание запастись этой валютой на фоне будущих рисков и возможного дефицита доллара», - сообщил аналитик.

Курс доллара онлайн смотрите на графике.

Напомним, сегодня утром американская валюта стоила 58,3 рубля, а цена на европейскую составляла 56. К вечеру курс доллара обосновался выше 60 рублей, а евро дорос до 58.