Аксаков предложил наказывать за расчеты в криптовалюте на территории России

Применение криптовалюты при расчетах на территории России нужно законодательно запретить и ввести за это ответственность. С таким предложением выступил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия — За правду»), передает ТАСС.

Аксаков предложил наказывать за расчеты в криптовалюте на территории России
© Парламентская газета

В ходе выступления на VII Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг он заявил, что многие граждане пользуются таким методом платежей, при этом те, кто участвует в них и не вполне разбирается в устройстве криптовалют, часто становятся жертвами мошенничества, из-за чего эту сферу необходимо отрегулировать. «Во-первых, жестко запретить использование криптовалюты как средства платежа на территории России и привлекать за это к ответственности. Но при этом дать возможность работать в запредельной юрисдикции, если есть такая возможность, в том числе оплачивать поставки товаров в Россию, почему нет», — отметил парламентарий.

Аксаков также выразил надежду на внесение необходимых законодательных изменений в скором времени. Он напомнил, что на данный момент вопросы подобного регулирования обсуждаются совместно со специалистами Банка России.

Между тем 22 сентября стало известно, что в ЦБ и Минфине согласовали законопроект о трансграничных расчетах в криптовалюте. В документе описывается, как можно приобрести такие средства и использовать при торговле за рубежом. В связи с этим директор департамента финансовых технологий Центробанка Кирилл Пронин заявил, что в регуляторе по-прежнему поддерживают ограничение оборота криптовалют внутри страны.

Ранее в ходе заседания экспертного совета при рабочей группе под руководством зампреда Госдумы Алексея Гордеева к майнерам предложили установить особые требования, в частности ввести обязательную регистрацию в России, обязать их подтверждать свою финансовую устойчивость, информировать контролирующие органы и ведомства о составе руководства организаций этой сферы.