"Руссофт" прокомментировал запрет ЕС на оказание IТ-услуг российским предприятиям

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Запрет стран Евросоюза (ЕС) на оказание IТ-услуг российским предприятиям не окажет критических последствий российской IТ-отрасли и экономики страны в целом. Об этом сообщил ТАСС президент ассоциации российских разработчиков ПО "Руссофт" Валентин Макаров.

"Бренды уходили и предлагали своим российским сотрудникам программы релокации, но сотрудники этих агентств в очень большом количестве остались в России. Они либо создали новые юридические лица с другими названиями и продолжили оказывать весь спектр услуг, (включая IТ-услуги), либо их с большим удовольствием нанимали российские компании. Вывод - ничего критичного в запрете предоставления IТ-услуг (и услуг консалтинга) со стороны агентств ЕС и США - ни для российской IТ-отрасли, ни для экономики в целом не будет", - сказал Макаров.

Он напомнил, что многие крупные зарубежные консалтинговые агентства имели свои офисы в России, российские сотрудники которых и оказывали весь спектр услуг.

"После начала СВО эти компании уже покинули российскую юрисдикцию, поэтому новых значительных потерь доступа к европейскому консалтингу не ожидается", - отметил Макаров.

Ранее в среду информационное агентство CTK со ссылкой на источники в Брюсселе сообщило, что страны Евросоюза (ЕС) согласовали новый пакет санкций против РФ. В свою очередь, в Twitter председательство Чехии в Совете ЕС сообщило, что предполагается введение запрета на предоставление российским предприятиям услуг сферы IT и инжиниринга, а также юридических услуг. Также председательство Чехии информирует, что новый пакет ограничений ЕС в отношении РФ расширяет действие санкций на Херсонскую и Запорожскую области.

Уже восьмой пакет антироссийских санкций, как предполагается, будет вынесен на обсуждение неформального саммита глав государств и правительств стран ЕС. Он состоится в четверг и пятницу, 6 и 7 октября, в Праге.