Белый дом назвал неоправданным решение ОПЕК+ сократить объемы добычи нефти

ВАШИНГТОН, 6 октября. /ТАСС/. Администрация США считает, что решение стран - участниц соглашения ОПЕК+ сократить добычу является необоснованным и ненужным, Вашингтон рассматривает различные меры. Об этом заявил в четверг на брифинге глава Национального экономического совета Белого дома Брайан Диз.

Белый дом назвал неоправданным решение ОПЕК+ сократить объемы добычи нефти
© ТАСС

"Мы разочарованы решением ОПЕК, поскольку считаем, что оно является ненужным и неоправданным в период, когда серьезную проблему по-прежнему представляет нехватка предложения, если посмотреть на ситуацию с энергоносителями и нефтью в мире", - сказал он. "Мы посмотрим, каким будет реальный эффект этого", - добавил Диз. Он пояснил, что следует оценить, как изложенные планы "на самом деле повлияют на добычу" нефти.

Диз отметил, что США стремятся к "поддержанию достаточного уровня предложения энергоносителей, нефти и газа в мире, чтобы сохранять цены на стабильном и более низком уровне".

Одновременно, по его словам, США стремятся наносить ущерб России. "Такой была наша стратегия, и она такой остается", - подчеркнул глава Национального экономического совета Белого дома. Говоря о том, какие меры может принять Вашингтон в свете решения ОПЕК+, Диз сообщил: "Мы определили некоторые альтернативы и продолжим концентрировать на них внимание". Он подчеркнул, что американским компаниям следует снизить стоимость бензина в стране. "Это первое. Мы продолжаем рассматривать другие меры. Это касается и стратегического нефтяного резерва", - пояснил Диз.

Главу экономического совета также спросили, могут ли США пересмотреть какие-либо решения о поставках вооружения Саудовской Аравии и содействия ей в сфере безопасности. "Мне нечего объявить о чем-либо из этого сегодня", - ответил он. Диз в связи с этим отметил, что администрация США "будет консультироваться к Конгрессом по ряду вопросов".

В среду государства - участники соглашения ОПЕК+ на очной встрече в Вене договорились о сокращении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки, а также продлили сделку до конца 2023 года. Предполагается, что Россия и Саудовская Аравия смогут снизить добычу нефти на 526 тыс. баррелей в сутки (б/с) каждая по сравнению с уровнем августа, до 10,478 млн б/с. Общий уровень добычи нефти у стран альянса составит 41,856 млн б/с.

Законотворчество по мерам против ОПЕК

Администрация США изучит все идеи в сфере законотворчества по возможным мерам в отношении ОПЕК, заявил Диз.

"Мы намерены консультироваться с Конгрессом по поводу дополнительных мер. Есть ряд [таких мер], который выдвигались и обсуждались в течение какого-то времени, мы намерены взаимодействовать, так как нам нужно посмотреть, какие инструменты нужны и нужны ли они в данном контексте. <...> Мы намерены проводить консультации по всем идеям, которые есть на законодательном уровне", - сказал он, отвечая на вопрос об антикартельном законопроекте NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act).

Как подчеркнул Диз, президент США Джо Байден ранее указал на необходимость рассмотрения всех вариантов, оценки ситуации, выдвижения и принятия рекомендаций. "Это мы и сделали. <...> Это то, что мы продолжим делать", - добавил чиновник. Брифинг проводился на борту самолета американского лидера, который отправился из Вашингтона в поездку в штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Цель законопроекта NOPEC заключается в том, чтобы наделить американские суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран ОПЕК и других государств, участвующих, по мнению Вашингтона, в картельных сговорах на нефтяном рынке. NOPEC вносит поправки в антимонопольное законодательство США. Согласно законопроекту, незаконными признаются любые совместные действия правительств других стран, направленные на ограничение добычи нефти и установление цен на нее. Как отмечало ранее агентство Рейтер, пока сложно сказать, наберет ли законопроект достаточное количество голосов для его принятия Конгрессом. В мае занимавшая тогда должность пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки заявляла, что, по мнению Байдена, инициатива может привести к непредвиденным последствиям и требует изучения.

В той или иной версии этот законопроект пытаются принять уже около 20 лет. В 2007 году при 43-м президенте США Джордже Буше - младшем один из вариантов данной инициативы провели и через Сенат, и через Палату представителей Конгресса. Тогда его даже не стали отправлять на подпись главе государства, поскольку он обещал наложить вето.