Экономист: ухудшение прогноза по рейтингу Британии – первая ласточка в «рейтингопаде» стран Европы

Британия территориально находится в Европе, однако всегда пытается найти какой-то свой, особенный путь. «Однако в последние годы этот путь, как мне кажется, становится все более и более неудачным», - указывает доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков, комментируя ухудшение агентством Fitch прогноза долгосрочного рейтинга Великобритании.

Ранее стало известно, что Fitch изменил прогноз долгосрочного рейтинга Великобритании со «стабильного» на «негативный» с учетом рисков, связанных с планами правительства по снижению налогов, который приведет к росту госдолга. При этом сам рейтинг был подтвержден на уровне «АА-», указывается в материалах агентства.

Как отмечает Максим Чирков, в условиях надвигающегося энергетического кризиса, необходимо использовать все возможности для того, чтобы укрепить положение экономики страны, а в Британии все делают наоборот: «Это и наращивание антироссийской риторики, и в вопросе санкций Лондон бежит “впереди паровоза”, а в результате рестрикции бьют по британской экономике, когда совершенно все дорожает. Нам известны инициативы в Британии по использованию самых грязных источников энергии, от которых страна еще сравнительно недавно отказывалась».

Как полагает собеседник «Свободной прессы», эта непоследовательность, когда государство бросается из одной крайности в другую, вводит рестрикции темпами, опережающими другие западные государства, резкие политические и экономические движения могут только оттолкнуть инвесторов.

«В условиях серьезных экономических процессов, Британия, которая совсем недавно покинула Евросоюз, и вроде бы должна искать варианты по смягчению последствий, она, напротив, уходит от европейского рынка, чем невольно загоняет себя в изоляцию, что не добавляет ей ни экономического развития, ни конкурентоспособности», - уточняет экономист.

При этом, как полагает он, ухудшение прогноза вполне закономерно. По мнению эксперта, подобный сценарий возможен и в отношении других государств Запада.

«Не за горами падение рейтингов не только Британии, но и многих других западных стран. Кредит доверия к экономикам западных стран в настоящее время падает катастрофически», - подчеркивает Максим Чирков.