Долгов: Попытки вытеснить Россию из мировой экономики не принесут результата

Антироссийские санкции и попытки вытеснить Россию из мировой экономики не принесут результата, сказал зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов 10 октября на круглом столе по переориентации российского экспорта.

Долгов: Попытки вытеснить Россию из мировой экономики не принесут результата
© Парламентская газета

По словам Долгова, в условиях санкций необходимо поддержать экспортеров, облегчить административные процедуры для того, чтобы российский рынок развивался и производители открывали для себя новые рынки. Сенатор отметил, что продолжаются попытки вытеснить нашу страну из мировой экономики, максимально осложнить экономическое развитие России. Речь идет в том числе об «абсолютно политизированных» преградах для российского экспорта.

«Стратегически рассуждая, это абсолютно бесплодные попытки, они не принесут результата, кроме осложнения ситуации на Западе и мировых рынках, в том числе энергетическом и продовольственном», — сказал Константин Долгов.

Санкции создают дополнительные сложности для российских предприятий, у которых появились трудности в логистике и оплате за поставленные грузы, проблемы из-за заморозки средств в иностранных банках. В Совете Федерации считают, что очень важно наращивать поддержку отечественных производителей, в том числе ускорить и упростить таможенные процедуры.