В Минэкономразвития предложили торговать с неплатежеспособными странами по бартеру

Для продвижения российской продукции на рынки, которые не являются платежеспособными напрямую, можно было бы использовать инструменты бартера или клиринга. В Минэкономразвития предлагают проработать вопрос, понадобятся ли для этого изменения в законодательстве. Об этом сказала директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности министерства Лилия Щур-Труханович на круглом столе «Переориентация экспорта российских товаров на рынки дружественных стран» в Совете Федерации 10 октября. 

По ее словам, задача переориентации экспорта выглядит стратегически ясной, но некоторые интересные для России рынки является неплатежеспособными. Поэтому сейчас Минэкономразвития вместе с МИД и Минпромторгом прорабатывают вопрос, каким образом можно продвигать российскую продукцию на рынки, которые не являются напрямую платежеспособными.

«Это использовать инструменты бартера, это использовать инструменты клиринга для того, чтобы активизировать внешнеторговые отношения», — сказала Щур-Труханович.

Представитель Минэкономразвития обратилась к сенаторам с просьбой помочь проанализировать, нужны ли поправки в законодательство или достаточно будет подзаконной нормативной базы. По ее словам, в министерстве провели оценку экспортного потенциала в каждой стране, чтобы выяснить, насколько внешние рынки готовы принимать российские товары, сколько и в какой валюте они готовы платить и насколько готовы работать через различные формы движения товаров. 

Лилия Щур-Труханович отметила, что еще одна задача — расширение присутствия в Африке. По ее словам, в министерстве провели наблюдения, в какие проекты инвертирует свои средства Китай. «Нам сложно приходить туда, мы оцениваем платежеспособность. Фактически это связано с государственными кредитами, потому что у нас есть предложение нарастить предоставление государственных кредитов», — сказала она, добавив, что эту тему прорабатывают с Минфином, так как очевидно, что при предоставлении кредита надо понимать, как его будут возвращать. 

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов отметил, что в палате регионов готовы проработать предложения Минэкономразвития.