Мобилизованные жители Псковской области получат по 50 тыс. рублей

ПСКОВ, 12 октября. /ТАСС/. Власти Псковской области будут предоставлять единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей жителям региона, которые поступили на военную службу в рамках частичной мобилизации. Кроме того, члены их семей смогут воспользоваться специально разработанным комплексом мер по социальной поддержке, отмечается в указе губернатора Михаила Ведерникова, опубликованном на портале нормативных правовых актов Псковской области.

"Гражданам Российской Федерации, проживающим в Псковской области, призванным на военную службу по мобилизации в ВС РФ в соответствии с указом президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. №647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" предоставляется единовременная денежная выплата в размере 50 тыс. рублей", - отмечается в тексте документа.

Кроме того, как следует из указа губернатора, мобилизованному гражданину или его супруге введено освобождение от уплаты транспортного налога за один легковой автомобиль за налоговые периоды 2021 и 2022 годов. Власти региона также подготовили целый ряд мер по поддержке членов семей мобилизованных граждан. В их числе - первоочередное зачисление детей мобилизованных жителей в детские сады и школы, обеспечение бесплатным горячим питанием школьников и студентов, которые являются детьми призванных псковичей. Среди мер также - бесплатное предоставление членам семей мобилизованных, являющимся инвалидами, технических средств реабилитации через пункты проката, расположенные в Пскове и Великих Луках.

Члены семей мобилизованных жителей Псковской области также освобождаются от платы за детский сад, получают право на внеочередное социальное обслуживание пожилых родственников и инвалидов. Они также могут воспользоваться бесплатной психологической помощью и получить консультации специалистов в оформлении документов на положенные выплаты.

В конце сентября военный комиссар Псковской области, генерал-майор Сергей Судаков сообщил журналистам, что порядка 2 тыс. жителей Псковской области планируется призвать в ходе частичной мобилизации. Губернатор Михаил Ведерников 4 октября объявил о том, что план по мобилизации выполнен на 70%.