Псковский губернатор призвал не мобилизовывать единственных специалистов в районах

ПСКОВ, 14 октября. /ТАСС/. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников попросил призывные комиссии не призывать по частичной мобилизации единственных специалистов, работающих в разных муниципальных районах региона.

"Не нужно заходить на предприятия и выгребать оттуда всех, кто попадется под руку - негативный эффект для экономики необходимо исключить. Не нужно в этот 1% пытаться вклинить "Учителя года" дефицитного направления - он один в районе. Не нужно туда включать единственного тренера в районе, узкоспециализированных специалистов, предпринимателей, которые тоже единственные, кто доставляет продукты в отдаленные населенные пункты", - приводит пресс-служба регионального правительства слова губернатора, сказанные в пятницу в ходе совещания по работе призывной комиссии в рамках частичной мобилизации.

Ведерников также попросил призывные комиссии работать внимательно. "Частичная мобилизация одна, никаких волн нет. В рамках частичной мобилизации мы получаем задание, которое, соответственно, отрабатываем. Все остальное - домыслы", - приводит слова главы региона пресс-служба областного правительства.

В конце сентября военный комиссар Псковской области, генерал-майор Сергей Судаков сообщил журналистам, что порядка 2 тыс. жителей Псковской области планируется призвать в ходе частичной мобилизации. Губернатор Михаил Ведерников 4 октября объявил о том, что план по мобилизации выполнен на 70%.