Британская оппозиция потребовала провести досрочные выборы после отставки главы Минфина

ЛОНДОН, 14 октября. /ТАСС/. Лидеры оппозиционных британских партий потребовали в пятницу от премьер-министра страны Лиз Трасс провести досрочные парламентские выборы в свете отставки главы Минфина Квази Квартенга.

"Смена канцлера [казначейства Квартенга] не отменяет того урона [экономике], который был нанесен на Даунинг-стрит. Безрассудный подход Лиз Трасс разрушил экономику, привел к резкому росту ставок по ипотеке и подорвал позиции Великобритании на мировой сцене. Нам необходима смена правительства. Под моим лидерством лейбористы стабилизируют британскую экономику и выведут нас из этого кризиса", - написал в Twitter глава Лейбористской партии Кир Стармер.

В свою очередь руководитель партии "Либеральные демократы" Эд Дейви в интервью телеканалу Sky News прямо заявил, что "настало время для всеобщих выборов". По его словам, британцы "рассержены правительством Консервативной партии".

С его позицией согласилась первый министр Шотландии Никола Стерджен, которая также призвала провести досрочные парламентские выборы, не дожидаясь конца 2024 года. "Это уже не смешно. Лиз Трасс разрушила экономику и усугубила ситуацию для британцев, которые и так с трудом справлялись с ростом стоимости жизни, - сказала Стерджен в интервью Sky News. - Она [Трасс] хромая утка".

Квартенг, один из ключевых союзников Трасс, вместе с которым она начинала свою парламентскую карьеру в 2010 году, лишился поста на фоне правительственного кризиса, начавшегося после того, как он вместе с премьером представил новую экономическую программу кабмина в конце сентября. Она предполагает масштабное снижение налогов, из-за которого бюджет недополучит 45 млрд фунтов стерлингов (51 млрд долларов по текущему курсу) в год, что сопоставимо с 1,8% ВВП.

Анонсированный правительством план вызвал недовольство со стороны общественности, обвинившей власти в проведении экономической политики в интересах наиболее состоятельных жителей королевства, а также спровоцировал хаос на рынке акций и облигаций, из-за чего курс фунта в какой-то момент упал до рекордно низкой отметки, почти сравнявшись с долларом. После этого британские власти были вынуждены отказаться от снижения максимальной ставки подоходного налога с 45% до 40%, однако это не остановило падение рейтингов Консервативной партии. В итоге Трасс пришлось во второй раз корректировать свою программу и свернуть инициативу о понижении корпоративного налога с 25% до 19%.