В Псковской области на поддержку семей мобилизованных направят около 200 млн рублей

ТАСС, 15 октября. Правительство Псковской области направит порядка 200 млн рублей на социальную поддержку мобилизованным жителям региона. Об этом в субботу сообщил глава области Михаил Ведерников в Telegram-канале.

"На неделе опубликовал ролик с подробным разъяснением принятых мер поддержки мобилизованных. Пакет достаточно весомый, особенно для нашего бюджета, особенно учитывая его внеплановый характер. В общей сложности он обойдется нам в сумму порядка 200 млн рублей", - сказал Ведерников.

Он также отметил, что сумма на социальное обеспечение сравнима с размером резервного фонда области в прошлом году. По словам Ведерникова, власти региона выделили в отдельное направление адресную помощь семьям мобилизованных, поскольку пакетные меры не всегда соответствуют потребностям определенной семьи. Адресную помощь в Псковской области также оказывает центр помощи мобилизованным и их семьям, в том числе проводит и выездную работу.

Ранее Ведерников подписал указ, согласно которому мобилизованные жители региона получат единовременную выплату в 50 тыс. рублей. Кроме того, мобилизованному или его супруге введено освобождение от уплаты транспортного налога за один легковой автомобиль за налоговые периоды 2021-2022 годов. Власти региона также подготовили несколько мер по поддержке членов семей мобилизованных граждан: первоочередное зачисление детей в детские сады и школы, обеспечение бесплатным горячим питанием школьников и студентов, которые являются детьми призванных жителей области.

Среди мер также бесплатное предоставление членам семей мобилизованных, являющимся инвалидами, технических средств реабилитации через пункты проката, расположенные в Пскове и Великих Луках. Члены семей призванных жителей освобождаются от платы за детский сад, получают право на внеочередное социальное обслуживание пожилых родственников и инвалидов. Они также могут воспользоваться бесплатной психологической помощью и получить консультации специалистов в оформлении документов на положенные выплаты.

По информации военного комиссара Псковской области генерал-майора Сергея Судакова, порядка 2 тыс. жителей региона планируется призвать в ходе частичной мобилизации.