Главные новости: Си и «нулевая терпимость» обрушили рынки

Investing.com — Китай отложил публикацию данных по ВВП за третий квартал, что может избавить Си Цзиньпина от неловкости, так как он пойдет на третий срок. Фунт стерлингов стабилизировался, а доходность по облигациям взлетела, так как почти весь злополучный «мини-бюджет» правительства был отменен. Американский рынок акций должен открыться выше, в то время как Bank of America (NYSE:BAC) отчитается о доходах до открытия торгов. Цены на нефть восстановились после речи Си, который вновь подтвердил приверженность политике «нулевой терпимости к вирусу». Вот что нужно знать о финансовом рынке в понедельник, 17 октября.

1. Китай отложил публикацию данных по ВВП за 3-й квартал

Китай неожиданно и без объяснения причин отложил публикацию данных по экономическому росту за третий квартал за день до того, как они должны были быть опубликованы.

Это произошло в тот же день, когда лидер страны Си Цзиньпин официально открыл съезд Коммунистической партии, который нарушит традицию, сложившуюся в последние 30 лет, предоставив Си еще один срок полномочий, что, по мнению западных аналитиков, может углубить растущий разрыв между Китаем и Западом.

В своей вступительной речи Си подтвердил свою приверженность политике «нулевой терпимости к вирусу», которая в этом году вызвала неоднократные локальные карантины в городах и провинциях во второй по величине экономике мира, и которая во многом стала причиной того, что страна не достигла своего официального целевого показателя роста со смущающим для центрального «планировщика» Пекина отрывом.

Фьючерс на железную руду на этих новостях резко упал, но китайские фондовые биржи торгуются смешанно, а курс юаня практически не изменился.

2. Фунт стерлингов стабилизировался, а облигации пошли в рост, так как Хант отменил бюджет Трасс/Квартенга

Новый министр финансов Великобритании Джереми Хант объявил об отказе почти от всех налоговых и расходных мер, предложенных его незадачливым предшественником Кваси Квартенгом, в отчаянной попытке вернуть доверие рынка и обратить вспять недавний рост доходности государственных облигаций.

Меры, предложенные Хантом в общих чертах в минувшие выходные, отменяют запланированное снижение налогов, восстанавливают запланированное повышение налогов и готовят почву для сокращения государственных расходов (по крайней мере, в реальном выражении), чтобы вернуть бюджет к балансу. Планы Квартенга привели бы к дефициту финансирования в размере 72 млрд фунтов стерлингов к 2027 году, согласно неопубликованным предварительным оценкам Управления по бюджетной ответственности, на которые ссылается The Times.

В преддверии его заявления государственные облигации Великобритании отреагировали на это благоприятно, доходность 10-летних и 30-летних бумаг упала более чем на 30 базисных пунктов каждая.

3 Американский рынок акций откроется выше на фоне предупреждения Эстер Джордж из ФРС о слишком быстрых темпах роста; выйдет индекс деловой активности Empire State Manufacturing

Американский фондовый рынок начнет нед отчетов по доходам на прошлой неделе, которые в целом превзошли ожидания и не содержали неприятных сюрпризов. Bank of America и Bank of New York Mellon (NYSE:BK) более или менее завершат вклад банковского сектора в сезон отчетности перед открытием торгов.

К 06:30 по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 347 пунктов, или на 1,2%, в то время как фьючерс на S&P 500 вырос на 1,4%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 1,5%.

Настроениям способствовали комментарии главы ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж в выходные, которая вновь предупредила об опасности слишком быстрого повышения процентной ставки. Опасения Джордж стали редким примером «голубиного» подхода в то время, когда большинство чиновников ФРС все еще беспокоятся о том, что они отстают от темпов инфляции.

Отчет ФРБ Нью-Йорка по индексу деловой активности в производственном секторе от Empire State, который выйдет в 08:30 по восточному времени, может дать некоторый контекст к словам Джордж.

4. Изменение намерений Маска

В выходные Илон Маск изменил курс и заявил, что SpaceX все-таки продолжит финансировать использование спутникового интернет-сервиса Starlink на Украине, хотя и без особых послаблений.

5. Цены на нефть достигли недельного минимума

Речь Си Цзиньпина, которая не дала надежды на устойчивое восстановление китайского спроса, привела цены на сырую нефть к новым минимумам за неделю, после чего они восстановили свои потери в первой половине дня в Европе, так как новые меры Великобритании поддержали склонность к риску.

К 06:30 по восточному времени фьючерс на WTI вырос на 0,5% до $85,12 за баррель, а фьючерс на Brent вырос на 0,5% до $92,12 за баррель.

В пятницу данные позиционирования от CFTC показали еще один скромный рост чистых спекулятивных длинных позиций, хотя они остаются на самом низком уровне за последние 6 лет, что свидетельствует о потере ликвидности на рынке, который в этом году демонстрировал чрезвычайную волатильность по мере ужесточения финансовых условий.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».