Курс иены вновь обновил минимальный уровень за 32 года

ТОКИО, 19 октября. /ТАСС/. Курс японской национальной валюты вновь обновил минимум за последние 32 года, продолжив свое рекордное падение. Об этом свидетельствуют данные валютных торгов в Токио в среду.

По данным на 12:00 по местному времени (06:00 мск) японская валюта упала ниже 149 иен за доллар и торгуется на уровне 149,17-149-18 иены за доллар, вплотную приблизившись к психологически важной отметке 150. Только с начала августа иена ослабла по отношению к доллару на 14%.

"Мы тщательно и с нарастающей частотой проверяем ситуацию на рынке", - отметил в беседе с журналистами министр финансов Японии Сюнъити Судзуки.

Глава Банка Японии (центробанк) Харухико Курода, выступая в парламенте, в свою очередь заявил, что стабильное снижение курса иены "оказывает положительное влияние на японскую экономику в целом". Однако, по его словам, нынешние колебания курса, напротив, несут в себе негативный эффект. "Важно, чтобы обменный курс оставался стабильным, отражая экономические и финансовые основы. Недавнее быстрое и одностороннее обесценивание иены затруднило для компаний составление бизнес-планов и усилило неопределенность в отношении будущего, что является негативным и нежелательным для японской экономики", - добавил Курода

Рекордное ослабление иены продолжается уже несколько месяцев на фоне увеличивающегося разрыва в учетных ставках центральных банков стран Запада, которые повышают ее для сдерживания инфляции, и Японии, где регулятор держит ее на фактически отрицательном уровне для стимулирования рынка. Несмотря на критику того, что мягкая денежная политика приводит к ослаблению иены и росту цен, глава Банка Японии неоднократно заявлял, что намерен продолжать курс, нацеленный на достижение устойчивой инфляции в 2%. При этом уже пять месяцев подряд базовая инфляция превышает целевой показатель регулятора. В конце сентября в очередной раз было принято решение сохранить краткосрочную процентную ставку на уровне минус 0,1%.

В конце сентября власти Японии впервые с 1998 года провели валютные интервенции для стабилизации курса национальной валюты, однако это привело лишь к кратковременному укреплению с уровня 145 иен за доллар до примерно 140 иен за доллар. Затем ослабление вновь возобновилось быстрыми темпами.