Фунт пошел в рост после объявления плана нового министра финансов

Investing.com — В начале новой недели министр финансов Великобритании Джереми Хант должен представить детали некоторых налоговых планов правительства Лиз Трасс, и сделает он это на 2 недели раньше, после резкой смены на посту своего предшественника, пишет Business Insider.

Между тем, после такой попытки успокоить рынок, все еще обеспокоенный влиянием налоговых планов правительства Лиз Трасс на экономику, фунт вырос в понедельник на 0,74% до $1,1266, коснувшись $1,1305 сразу после этой новости.

Джереми Хант сделает экстренное заявление о среднесрочном фискальном плане, но полный план по-прежнему планируется опубликовать только 31 октября.

Назначенный в прошлую пятницу Хант дал понять, что смягчит налоговые планы, изложенные его предшественником Кваси Квартенгом в мини-бюджете. Тогда же фунт рухнул до рекордно низкого уровня по отношению к доллару, а доходность по государственным облигациям страны пошла в резкий рост, так как налоговый план усилил опасения по поводу ускорения инфляции и роста государственного долга.

Лиз Трасс была вынуждена пойти на такой шаг, как смена министра финансов, из-за политического давления. Она, в частности, отказалась от запланированного повышения корпоративного налога на богатых с 19% до 25% и от плана по снижению максимальной ставки налога на прибыль 45%.

Тем не менее, аналитики скептически относятся к ее шагам по стабилизации рынка, заявляя, что они не решают фундаментальных экономических проблем.

«Премьер-министр Великобритании Трасс, уволившая своего министра и частично отменившая необеспеченное финансированием снижения налогов, возможно, выиграла время, но не заполнила зияющие фискальные дыры, которые остаются», — как заявил Вишну Варатан, глава отдела экономики и стратегии Mizuho Bank.

Мера, которую все ожидают от Ханта, это то, что он отложит запланированное снижение базовой ставки подоходного налога на год после того, как Управление по бюджетной ответственности Великобритании, (OBR) — государственный орган, который анализирует государственные финансы, спрогнозировал нехватку до 72 млрд британских фунтов, или $80,8 млрд, в государственной казне к 2027–2028 годам.

Также, как ожидается, отложенное снижение налогов, которое первоначально было запланировано на апрель 2023 года, сэкономит 5 млрд фунтов стерлингов или $5,6 млрд в год.

Напомним, что сейчас экономика страны находится на пороге рецессии после неожиданного падения ВВП на 0,3% в августе и на на 0,3% за три месяца до августа.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».