Акции-фавориты Уоррена Баффета выросли на фондовом рынке на 300%

Investing.com — Акции производителя электромобилей BYD из портфеля Уоррена Баффета, взлетели во вторник на Гонконгской фондовой бирже после объявления о том, что компания ожидает увеличения прибыли в размере от 5,5 млрд юаней до 5,9 млрд юаней (от $764,5 млн до $820 млн), что на 333,6% — 365,11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В третьем квартале 2022 года, несмотря на сложную и тяжелую экономическую ситуацию, распространение пандемии, экстремально высокую температуру, высокие цены на сырье и другие неблагоприятные факторы, индустрия новых энергетических автомобилей продолжала ускорять тенденцию роста», — говорится в заявлении BYD, процитированном CNBC.

Компания объявила, что объем продаж ее транспортных средств на новых источниках энергии, включающих электромобили, «продолжил достигать рекордных показателей», способствуя увеличению доли рынка и «обеспечивая значительное улучшение доходов и эффективно ослабляя давление на доходы, вызванное ростом цен на сырьевые товары».

Несколько производителей электромобилей, от Tesla (NASDAQ:TSLA) до BYD, столкнулись с проблемой роста стоимости сырья, такого как литий, который имеет решающее значение для аккумуляторов.

С начала года по конец сентября BYD продала 1,18 млн новых энергетических автомобилей, превзойдя показатель Tesla, который составляет чуть более 900 тыс.

Различные модели BYD являются одними из самых продаваемых транспортных средств на новых источниках энергии в Китае, который является крупнейшим в мире рынком электромобилей.

В то время как базирующаяся в Шэньчжэне компания остается достаточно устойчивой перед лицом неблагоприятных факторов, таких как возрождение COVID-19 в Китае и замедление экономики, ее более мелкие конкуренты столкнулись с трудностями.

В августе китайский электромобильный стартап Xpeng (NYSE:XPEV) сообщил о слабом прогнозе поставок автомобилей в третьем квартале.

Автор Лаура Санчес

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».