Посол РФ считает, что Британия входит в рецессию, которая грозит быть глубокой

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Великобритания входит в рецессию, которая грозит быть глубокой и продолжительной. Об этом в среду заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин.

"Сейчас страна входит в рецессию практически. Уменьшается ВВП с каждым следующим месяцем. <...> Рецессия планирует быть достаточно глубокой и длинной, и не на один год", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

"Инфляция на сегодняшний день стала двузначная - это 10,1% официально. А что касается продуктовой инфляции, она значительно больше - 14 с лишним процентов, это было отфиксировано несколько дней назад", - отметил Келин и добавил, что в стране уже возникают возмущения на уровне профсоюзов в связи с текущей финансовой обстановкой в Великобритании.

Кроме того, по словам Келина, проблемы возникают и в сфере здравоохранения: в стране огромные очереди к врачам, в том числе к терапевтам, без которых "нельзя выписать даже простейшее лекарство". "Если долгое время обещали увеличение вливания в национальную систему здравоохранения, то сейчас речь идет о новых сокращениях. Это означает увольнение младшего персонала, в основном которого и так не хватало", - подчеркнул дипломат.