AFP: британская компания приостановила в Мозамбике работу на руднике по добыче рубинов

ПРЕТОРИЯ, 20 октября. /ТАСС/. Британская компания Gemfields Group, специализирующая на добыче и продаже драгоценных камней, приостановила в четверг на севере Мозамбика работы на крупнейшем в мире рубиновом руднике из-за произошедшего в районе нападения боевиков. Об этом сообщило Agence France-Presse (AFP).

Боевики атаковали расположенный вблизи с рудником Gemfields Group участок, на котором добычу рубинов ведет индийская компания Gemrock, отмечает оно. Детали нападения, включая число возможных пострадавших, не раскрываются. Нет и данных о том, какая именно группировка атаковала участок Gemrock.

Британская компания имеет контрольный пакет в руднике на месторождении рубинов в районе мозамбикского города Монтепуез, который считается крупнейшим в мире по объемам добычи этих драгоценных камней. Сейчас с рудника начата эвакуация персонала. В район направлены дополнительные подразделения армии Мозамбика.

На севере Мозамбика в провинции Кабу-Делгаду уже шестой год подряд действуют исламистские террористические группировки "Ансар ас-Сунна" (ранее именовавшие себя "Аш- Шабаб") и подразделение группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) ISCAP ("Центральноафриканская провинция ИГ"). Отряды террористов пытаются проводить атаки на промышленные объекты, они также нападают на поселения, включая города.