Главы правительств стран ЕАЭС отметили эффективное взаимодействие экономик

Столица Армении принимает межправительственный совет Евразийского экономического союза. Главы правительств решают будущее единого рынка энергоресурсов союза и не только, передает телеканал «МИР 24».

Главы правительств стран ЕАЭС отметили эффективное взаимодействие экономик
© Мир24

Взаимная торговля

«Создан емкий общий рынок, заметно повысились показатели торговли. Товарооборот Армении со странами ЕАЭС за январь-август текущего года достиг 2,8 млрд долларов и увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 74%. При этом экспорт из Армении увеличился в два раза, а импорт – на 58%», – сказал премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.

Кризис не помеха

«Несмотря на значительные внешние неблагоприятные факторы, удалось избежать резкого спада общесоюзного ВВП, который по итогам семи месяцев сохранился практически на уровне аналогичного периода 2021 года. Положительные показатели наблюдаются в промышленном производстве: индекс физического объема промышленного производства в январе-августе 2022 года составил более 100,8%. Укрепляется потенциал в Союзе производства сельскохозяйственной продукции. Производство продукции сельского хозяйства в ЕАЭС в январе-августе этого года увеличилось на 4,4%», – отметил председатель кабинета министров Кыргызской Республики Алыкбек Жапаров.

Без барьеров и препятствий

«Препятствия еще остаются. Но сделана очень большая работа. Мы расчищаем те завалы, которые во многом образовались не потому, что страны вводят какие-то новые барьеры, а во многом из-за того, что национальные законодательства не совпадали с законодательством Союза. Конечно, это большой путь, сложные процедуры иногда, которые надо проходить», – сказал премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Общий финансовый рынок

«В ближайшие годы нам предстоит сформировать правовую базу общего финансового и энергетического рынков. Это важная сфера взаимодействия наших государств. Также предстоит серьезная работа по реализации стратегии дальнейшего развития евразийской интеграции до 2025 года. Убежден, что развитие Евразийского союза необходимо строить на крепком фундаменте реализации базовых договоренностей. Прежде всего это безбарьерная среда для товаров, услуг и трудящихся», –подчеркнул премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Рекордный ВВП

«По итогам первого полугодия валовой внутренний продукт Союза превысил 1 трлн долларов. Инвестиции в основной капитал выросли более чем на 6,5%, объем выполненных строительных работ – на 3,5%. Надо все эти тенденции закрепить. Нарастить взаимодействие во всех областях – от экономики и торговли до технологий, промышленного производства, инноваций, гуманитарной сферы», – сказал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Расширение кооперации

«Внешнеторговый оборот Узбекистана с государствами объединениями по итогам девяти месяцев текущего года увеличился на 41% и достиг 12,5 млрд долларов, что составляет треть от общего объема внешней торговли нашей страны», –сообщил премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

В ближайшее время должны начаться переговоры о создании зоны свободной торговли между странами ЕАЭС и Индонезией. Кроме того, премьер-министр Кубы заявил, что остров заинтересован в том, чтобы страны союза приняли участие в развитии кубинской экономики.