Нотариальный тариф для всей страны

Много лет россияне жалуются на высокие цены услуг нотариуса. Постепенно их удалось привести хоть к каким-то разумным расценкам. Но проблема осталась: в разных городах нотариальные услуги стоят по-разному. Например, в одном субъекте РФ составление договора купли-продажи объекта недвижимости стоит 13 тысяч, в другом - до 30 тысяч рублей. А еще и цены подросли.

Нотариальный тариф для всей страны
© Мир новостей

Ситуация на самом деле складывается двусмысленная. Нотариат ведет свою деятельность на принципах самофинансирования, имеет право получать доход только за счет оплаты за совершаемые юридические действия и не финансируется из бюджета. При этом нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли. Но жить-то им как-то надо, правда?

Оплата услуг правового и технического характера в силу закона является неотъемлемой частью общей стоимости практически всех нотариальных действий. Второй составной частью являются тарифы, указанные в Основах законодательства РФ о нотариате и в Налоговом кодексе. Эти документы были установлены еще в начале нулевых годов и ни разу не пересматривались, притом что, как считают эксперты, изначально не соответствовали реальной стоимости совершения нотариального действия. Так, тариф на удостоверение завещания, согласно Налоговому кодексу, составляет 100 рублей при средней стоимости этой услуги по стране 2500 рублей. То есть многие субъекты Федерации, ежегодно устанавливая предельный размер оплаты услуг каждого отдельного нотариального действия, того же оформления завещания, по сути, нарушают закон, отходя от установленной Налоговым кодексом цифры. А там, где этот закон все-таки соблюдают и не разрешают брать за удостоверение завещания больше 100 рублей, нотариусы просто прекращают оказывать эту услугу. Пора навести порядок, не правда ли?

Поэтому, как сообщил член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Владимиров, решено разработать единую и прозрачную систему тарифов для нотариальных услуг. При этом учесть и сами расценки, чтобы эта сфера была более доступна для граждан.

Надо заметить, что еще в 2020 году Совет Федерации предлагал упорядочить нотариальные тарифы. Была идея установить контроль над обоснованностью взимаемых нотариусами с населения денег. Нынешний законопроект также предлагает установить принцип экономической оправданности размеров региональных тарифов и дает региональным властям возможность регулировать аппетиты нотариусов. Правительство проект уже поддержало, сейчас идет анализ предложений со стороны бизнеса и граждан.

Очевидно, что этот закон поддержит россиян и сбережет их бюджеты. И помните: воспользоваться услугами нотариуса вы можете в любом городе страны, если сочтете это нужным.

Марина Лепина.

Фото: ADOBE STOCK