Эксперт: мы сейчас находимся в турбулентной и непредсказуемой среде

Управляющий директор департамента частного банкинга Газпромбанка Егор Сусин рассказал «РИАМО» о том, какие изменения произошли в мировой финансовой среде.

Эксперт: мы сейчас находимся в турбулентной и непредсказуемой среде
© Daily Moscow

По его словам, серьезных шоков на развивающихся рынках нет, они продолжают нормально функционировать, потому что за последние время было накоплено достаточно резервов и сейчас ими пришло время воспользоваться.

Энергозависимые страны Индия и Турция в текущей ситуации покупают энергоресурсы дешевле, чем остальной мир и даже зарабатывают, перепродавая лишнее. Одновременно с этим в развитых странах (Великобритания и США) наблюдаются серьезные проблемы с ликвидностью на рынке госдолга, отметил эксперт.

«Поэтому можно сделать вывод, что мировая экономика и мировая финансовая система вошли в такую фазу, которую мы в истории последних 30 лет не проходили. Подобная ситуация характеризуется высокой степенью неопределенности, и специалисты по рискам это хорошо понимают» Егор Сусин Управляющий директор департамента частного банкинга Газпромбанка

Эксперт добавил, что сейчас самое главное, найти механизмы быстрой реакции на происходящие процессы.

Что касается курса валют, то сейчас мы находимся в турбулентной и непредсказуемой среде, считает Сумин. На сегодняшний день функционал долларовой валюты стал ограниченным, а ее инфляция за два года составила около 14–15%. Это является моментом перехода текущей финансовой системы в другую парадигму.

Сумин предположил, что такое состояние будет еще полгода или год. Курсы валют не будут отражать ничего, кроме локальных краткосрочных движений ликвидности, изменения активов и пассивов, постепенного роспуска этих валютных активов, а также адаптации логистики и торговых потоков.