В Греции заявили, что ЕС столкнулся с серьезным глобальным инфляционным кризисом

АФИНЫ, 25 октября. /ТАСС/. Евросоюз столкнулся с серьезным глобальным инфляционным кризисом, прежде всего из-за роста стоимости энергоносителей. Об этом заявил во вторник премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на встрече с президентом страны Катериной Сакелларопулу в Президентском дворце. Его высказывания распространила пресс-служба правительства.

"Поскольку энергетический вопрос является первым, с которым сегодня сталкиваются все европейские правительства, хочу подчеркнуть, что правительство Греции продолжает поддерживать потребителей, домохозяйства и предприятия, чтобы стоимость энергии была приемлемой, - сказал Мицотакис. - Мы знаем, что столкнулись с серьезным глобальным инфляционным кризисом. Мы лучше, чем кто-либо другой, знаем, что этот кризис имеет серьезные последствия и для греческого общества, и что есть наши граждане, которые в настоящее время изо всех сил пытаются выжить".

Премьер заверил, что "правительство сделает все возможное в рамках своих финансовых возможностей для поддержки греческого общества, как всегда делая упор на помощь самым уязвимым гражданам". "Поэтому в конце года им также будет выделено срочное пособие в размере €250, которое на этот раз будет предоставлено слоям населения, опираясь на более расширенные критерии [охвата подходящих граждан] по сравнению с прошлым", - отметил глава правительства.

Греческое статистическое управление (ELSTAT) сообщило 14 сентября, что цены на электроэнергию и природный газ в Греции выросли в июле более чем на 142% в годовом исчислении. По данным управления, в годовом исчислении наибольший рост в июле был зафиксирован в ценах на электроэнергию и природный газ (142,4%), кокс и продукты нефтепереработки (76,5%), сырую нефть (49,9%), неблагородные металлы (22,2%), продукцию деревообрабатывающей промышленности и изделия из дерева и пробки, кроме мебели (17,7%,) бумагу и изделий из нее (14,4%), товары пищевой промышленности (13,8%), химические вещества (7,6%), изделия из металла, кроме машин и оборудования (5,3%).

В распространенном 17 октября отчете Еврокомиссии (ЕК) о состоянии рынка электроэнергетики европейских государств за второй квартал текущего года говорилось, что розничные цены на электроэнергию для домохозяйств в столицах европейских стран выросли в августе 2022 года на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.