В Псковской области назвали причину ошибок при мобилизации

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Десятки жителей Псковской области, ошибочно призванных в Вооруженные Силы РФ в ходе частичной мобилизации, вернулись домой. Причина таких инцидентов - неактуальные базы данных военкоматов, сообщил в четверг губернатор Михаил Ведерников на пресс-конференции в ТАСС.

"Были и сейчас есть эти случаи [ошибочной мобилизации]. <..> Десятки [случаев]. По понятным причинам, не хочу конкретную цифру [называть]", - сказал губернатор.

По мнению Ведерникова, проблема заключается в том, что на сегодняшний день база военкоматов не актуализирована. В основном, отметил губернатор, ошибочная мобилизация касалась людей, у которых на попечении были несовершеннолетние дети, а также тех граждан, у которых есть проблемы со здоровьем.

"Мы в ручном режиме с каждым таким обращением разбирались. Там, где перекосы, в ручном режиме разбираемся, подключаем прокуратуру, и военную, и нашу областную. Ни один такой случай мимо нас не проходит. <...> Мы сейчас занимаемся совместно с военкомом. Накладываем наши базы различные: медицинские, ГИБДД. <...> Накладываем одна на одну, сверяем данные, сверяем адреса прописки и актуализируем эти данные для того, чтобы не было перекосов", - сказал глава региона.

В конце сентября военный комиссар Псковской области генерал-майор Сергей Судаков сообщил журналистам, что порядка 2 тыс. жителей Псковской области планируется призвать в ходе частичной мобилизации. Ведерников 4 октября объявил о том, что план по мобилизации выполнен на 70%.