Власти Польши до апреля снизили требования к качеству угля для отопления

ВАРШАВА, 27 октября. /ТАСС/. Распоряжение министерства климата и окружающей среды Польши, продлевающее до конца апреля возможность использовать для отопления топливо низкого качества, вступило в четверг в силу. Соответствующая информация содержится в опубликованном в "Официальном вестнике" документе.

Как указало ведомство, это решение было принято "учитывая конфликт за восточной границей страны, оказывающий влияние на изменение условий обеспечения топливом, угрожающее энергетической безопасности, с учетом интересов потребителей и обеспечения энергетической безопасности, а также теплового комфорта".

Распоряжение устанавливает "отступление от применения требований к качеству твердого топлива, размещаемого на рынке, для топлива, предназначенного для использования в бытовых целях и установках сжигания с номинальной тепловой мощностью менее 1 МВт".

Этот шаг позволяет властям Польши повысить доступность угля в стране за счет доступа к использованию для отопления, в частности, бурого угля, что ранее было запрещено в законе о борьбе со смогом. Распоряжение будет действовать до конца апреля.

Против решения властей выступили экоактивисты, считающие, что такая политика приведет к еще большему ухудшению качества воздуха в польских городах в отопительный сезон.

В апреле президент Польши Анджей Дуда подписал принятый парламентом закон, предусматривающий введение эмбарго на поставки угля из России. После этого в республике резко повысился спрос на данный вид топлива и возник его дефицит, значительно повысилась цена. Власти приняли решение увеличить добычу угля, ввели компенсации и доплаты, снизили требования к качеству топлива, начали экстренно закупать его в Австралии, Индонезии, Колумбии, США и ЮАР, параллельно решая логистические проблемы с разгрузкой угля в портах и его распространением по стране.