Финансовые результаты американских ИТ-гигантов печальны, инвесторы в депрессии, акции ползут вниз

Индекс высокотехнологических компаний Nasdaq потерял за последние сутки 2% на фоне сильного доллара, слабого спроса в ИТ-сфере и высокой инфляции, сочетающейся с ростом стоимости кредитных денег.

Финансовые результаты американских ИТ-гигантов печальны, инвесторы в депрессии, акции ползут вниз
© It-world

При этом цены акций высокотехнологических компаний падают, обгоняя пикирующий Nasdaq. Ценные бумаги компании Google полегчали на 8%, Microsoft теряет порядка 7%, Meta Platforms* подешевела на 6%, акции Amazon теперь стоят дешевле на 5%, а Apple потеряла порядка 3% капитализации. От себя добавлю, что смотреть цены акций компаний удобно на Yahoo!Finance.

Агентство Reuters отмечает, что совокупно с начала этого малоудачного в финансовом отношении года, «тяжеловесы» рынка, включая Netflix, Meta*, Amazon, Microsoft, Alphabet и Apple, потеряли более $2,5 трлн капитализации. И вчера они «полегчали» еще на $330 млрд.

Отмечается, что продажи рекламы у Alphabet (Google) идут ни шатко, ни валко. То же самым очевидным образом касается и Meta*, также в основном живущей с рекламы.

Помимо этого, нечем похвастаться Microsoft: несмотря на то, что формально результаты отчетного квартала позитивны (+11% к выручке третьего квартала прошлого года и +6% к прибыли), аналитики не радуются, ибо мало того, что это самый низкий показатель роста за последние 5 лет. Они еще и видят в отчетности признаки замедления роста облачного бизнеса и трудности с корпоративными заказчиками. И это на фоне того, что недавно компания IDC написала, что на рынке ИТ для корпоративных заказчиков в мире все хорошо.

Более того, инвесторы, видя, что у Microsoft не все радужно в тех сферах, которые они полагают ключевыми для дальнейшего роста, распространяют свой скептицизм и на другие предприятия похожего профиля. Это тянет рынок вниз. Не остался в стороне и европейский высокотехнологический бизнес: совокупная стоимость акций там просела на 2,3%.