Люди будут терять работу и жилье. В Петербурге ожидается рост количества бездомных

По данным «Ночлежки», на сегодняшний день в Петербурге насчитывается порядка 60 тысяч бездомных, а уже к концу текущего года этот показатель имеет все шансы увеличиться на 20-30%. Как объясняет Татьяна Баженова, в период нестабильность всегда повышается риск потерять работу, жилье, купленное в ипотеку, утратить возможность содержать себя и, как следствие, оказаться на улице. 

Люди будут терять работу и жилье. В Петербурге ожидается рост количества бездомных
© runews24.ru

По словам специалиста, количество бездомных в Северной столице может стать больше именно по причине того, что все больше людей будут терять работу и жилье. При этом активный рост числа оставшихся на улице горожан фиксируется с начала пандемии коронавируса, и с каждым годом ситуация только усугубляется. Однако в Смольном продолжают «не замечать» проблему, утверждая, что на рынке труда в Петербурге якобы наблюдается положительная тенденция. 

Так, минувшим летом губернатор Александр Беглов заявлял, что безработных в городе становится все меньше, а их количество, согласно официальным данным, составляет порядка 17 тысяч. Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов утверждал, что на конец июля уровень безработицы в Северной столице составлял 0,6%, а показатель практически вернулся к допандемийному уровню. По словам чиновника, отрицательный эффект ожидался во втором полугодии 2022 года, который приведет к росту числа безработных до 65 тысяч человек, однако в 2023-м, уверен Зырянов, уровень безработицы снова начнет снижаться. 

Ранее СМИ писали, что на фоне позитивных отчетов Смольного реальная ситуация на рынке труда в Петербурге будет ухудшаться, в связи с чем город рискует столкнуться с массовой безработицей. А следствием бездействия чиновников, которые не спешат предпринимать необходимых мер, направленных на поддержку трудоспособного населения, может стать резкий рост количества бездомных петербуржцев.