Путин объяснил приостановку участия России в зерновой сделке

Российская сторона не говорит, что прекращает свое участие в зерновой сделке, речь идет лишь о приостановке участия РФ в ней, заявил вечером в понедельник, 31 октября президент России Владимир Путин.

Путин объяснил приостановку участия России в зерновой сделке
© globallookpress.com

Он заметил, что лишь 3-5 процентов зерна, вывозимого морем с территории Украины, попадают в беднейшие страны. При этом 70 процентов поделены между Турцией и странами Евросоюза. При этом Москва соглашалась на эту сделку именно в интересах беднейших государств мира.

По его словам, украинская сторона обязана гарантировать, что не будет создаваться угроз для гражданских судов в Черном море.

— Если Украина «долбанет» по судам с зерном, то виноваты будем мы как гаранты безопасности гражданских судов, — заметил президент РФ.

Российский лидер заметил, что беспилотники, при помощи которых были нанесены удары по кораблям Черноморского флота, «частично шли» в коридоре, по которому осуществляется вывоз зерна.

— Атаковав Черноморский флот РФ через гуманитарные коридоры в Черном море, Украина создала опасность для мирного судоходства, — подчеркнул Путин.