Госфонд Казахстана планирует предложить для IPO до 5% акций компании "Казмунайгаз"

АСТАНА, 7 ноября. /ТАСС/. Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" в рамках первичного публичного размещения акций (IPO) нефтегазовой компании "Казмунайгаз" (КМГ) планирует выставить на продажу до 5% принадлежащих ему акций. Об этом сообщил в понедельник на брифинге председатель правления фонда Алмасадам Саткалиев.

28 июня он заявил о проведении IPO КМГ на двух площадках в текущем году: AIX (биржа Astana International Exchange) и KASE (Казахстанская фондовая биржа).

"Фонд "Самрук-Казына", которому принадлежит 90,42% выпущенных и размещенных акций АО "Национальная компания "Казмунайгаз", намерен предложить к продаже до 30 505 974 простых акций. Это составляет приблизительно до 5% от общего количества выпущенных и размещенных акций", - сказал Саткалиев.

По его словам, после проведения IPO фонду "Самрук-Казына" будет принадлежать не менее 85% акций КМГ. "Цена за одну простую акцию в рамках предложения составляет 8 406 тенге ($18,25) за акцию, предполагая стоимость капитала в размере около 5,1 трлн тенге ($11 млрд)", - пояснил Алмасадам Саткалиев.

Он отметил, что прием заявок инвесторов начнется 9 ноября и завершится для институциональных инвесторов 30 ноября, а для розничных - 2 декабря.

Единственным акционером Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" является правительство Казахстана. Фонд основан в 2008 году и представляет собой коммерческую структуру, задача которой заключается в повышении национального благосостояния республики и поддержке модернизации национальной экономики. В число портфельных компаний фонда входят, в частности, авиаперевозчик "Эйр Астана", национальная нефтегазовая компания "Казмунайгаз", компании "Казатомпром" и "Казахстанские железные дороги".