Индексы Мосбиржи и РТС снизились на 1,84-2,55%

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Российский рынок акций в среду торговался в умеренном минусе, реагируя на ухудшение внешних настроений и откат нефтяных цен от недельных максимумов. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 1,84% - до 2 166,56 пункта, индекс РТС - на 2,55%, до 1 113,93 пункта. Курс доллара по итогам дня вырос на 0,32% - до 61,31 рубля, евро - на 0,42%, до 61,37 рубля.

Лучше рынка выглядели акции золотодобытчиков, которые отыгрывали рост цен на металл. Нефть продолжила ценовое снижение на фоне ухудшения общего сентимента и роста доллара на валютном рынке, рассказал инвестиционный стратег "БКС мир инвестиций" Александр Бахтин. Цена нефти Brent в среду упала на 1,54%, до $93,9 за баррель.

Внешний фон оставался умеренно негативным. "Инвесторы оценивали итоги промежуточных выборов в конгресс США. Кроме того, осторожность на рынках растет перед публикацией октябрьского индекса потребительских цен (ИПЦ) в США, которая состоится завтра. Инфляционные маркеры являются одними из опорных для определения вектора денежно-кредитной политики ФРС", - пояснил Бахтин.

Вместе с тем, согласно опубликованным сегодня данным, в КНР рост цен в октябре замедлился сильнее ожиданий - ИПЦ составил 2,1% (прогноз 2,4%), индекс цен производителей за минувший месяц ушел в отрицательную зону (-1,3%) после роста на 0,9% в сентябре.

Рынок акций

Лидерами роста в среду на российском фондовом рынке стали акции золотодобытчиков: компании "Селигдар" (+4,9%) и группы Polymetal (+4,5%), скорее всего, на фоне роста цен на золото и ожидания будущих успешных операционных результатов компаний, подорожали без новостей акции "Русала" (+2,6%), рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Среди лидеров падения - по-прежнему акции информационно закрытой компании "ВСМПО-Ависма" (-7%), без новостей подешевели акции "Дагэнергосбыта" (-4,3%) и акции "Юнипро" (-3,7%).

Прогноз на 10 ноября

По оценкам "БКС мир инвестиций", 10 ноября индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 2 125 - 2 225 пунктов, прогнозный диапазон по паре доллар-рубль - 60-62 рубля. По прогнозам Freedom Finance Global, индекс Мосбиржи останется в коридоре 2 150 - 2 250 пунктов.

Завтра в фокусе внимания инвесторов останутся сигналы регуляторов, сырьевые цены, ключевая экономическая статистика. В частности, помимо октябрьского ИПЦ США, будет опубликовано недельное число первичных заявок американцев на получение пособий по безработице. Квартальные финансовые отчетности представят AstraZeneca, Merck, Bridgestone и другие. В четверг будут объявлены итоги ребалансировки индекса MSCI Russia. VK опубликует финансовые результаты за III квартал 2022 года.