В Кишиневе начались протесты у здания правительства из-за возможного запрета партии "Шор"

КИШИНЕВ, 9 ноября. /ТАСС/. Тысячи сторонников оппозиционной партии "Шор" устроили акцию протеста у здания правительства Молдавии, которое рассматривает в среду инициативу министерства юстиции о запрете этой политической организации. Манифестанты принесли с собой плакаты с лозунгами, призывающими к отставке президента страны Майи Санду и главы правительства Натальи Гаврилицы, передает корреспондент ТАСС с места события.

В Кишиневе начались протесты у здания правительства из-за возможного запрета партии "Шор"
© ТАСС

"Если напуганные протестами власти запретят партию "Шор", это им не поможет. Вместо нее появятся десятки новых политформирований, которые продолжат борьбу. Нынешние власти доказали свою некомпетентность, доведя страну до экономической катастрофы, и должны уйти", - сказал, обращаясь к собравшимся, представитель организации Дину Цуркану.

Ранее лидер партии Илан Шор призвал своих сторонников выйти в воскресенье на новый массовый митинг к администрации президента Молдавии. Со своей стороны, Санду поддержала инициативу запретить партию "Шор", с которой выступил министр юстиции Сергей Литвиненко. Он заявил, что собрал необходимые документы для соответствующего обращения в Конституционный суд и обвинил партию "Шор" в попытке дестабилизировать ситуацию в стране, незаконном финансировании и продвижении интересов иностранного государства.

Ранее против руководителей и активистов партии были заведены уголовные дела после того, как Соединенные Штаты ввели санкции против ее лидера. Затем комиссия по чрезвычайным ситуациям молдавского правительства утвердила поправки, которые имплементируют решения США в местные законы, что позволит заморозить счета попавших под ограничения людей в Молдавии.

В свою очередь, Шор заявил, что власти запрещают его партию, чтобы присвоить ее мандаты в парламенте и получить конституционное большинство. Это, по его мнению, позволит отказаться от нейтралитета страны, "вступить в НАТО и сделать из Молдавии вторую Украину".

В Молдавии проходят массовые акции протеста оппозиционеров и жителей, недовольных увеличением цен и падением уровня жизни. Участники манифестаций обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре выросла до 34%. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.

В протестах кроме партии "Шор" принимают участие парламентские Партия коммунистов Республики Молдова и Партия социалистов Республики Молдова. Власти, со своей стороны, ограничили права оппозиции на проведение акций протеста на период режима ЧП, который введен из-за ситуации на Украине и энергетического кризиса.