Эксперты прогнозируют ралли на рынке золота в 2023 году

Investing.com — Аналитики швейцарского инвестиционного банка UBS спрогнозировали восстановление цен на золото в 2023 году, пишет CNBC. К следующей зиме цены на драгоценный металл вырастут на 13% и достигнут $1900 за унцию, считают в банке.

Золото традиционно считается средством защиты от инфляции в условиях экономических кризисов. Но растущие процентные ставки во многих странах мира снизили привлекательность драгоценного металла с нулевой доходностью для инвесторов и повысили интерес к альтернативным активам. Кроме того, укрепление курса доллара сделало золото менее привлекательным для инвесторов, использующих другие валюты.

В марте биржевые цены на золото превысили $2000 за унцию и приблизились к историческому максимуму на фоне усиления геополитической напряженности. На торгах 8 марта цена фьючерсов на золото поднималась до $2078,7 за унцию. Однако с тех пор золото подешевело примерно на 18%. Во вторник, 8 ноября, декабрьские фьючерсы на золото на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) торговались на уровне $1672 за унцию. В UBS прогнозируют рост спроса на драгоценный металл в следующем году и подъем цены к концу 2023 года до $1900 за унцию.

Швейцарский банк считает, что премия за риск владения драгоценным металлом будет расти по мере того, как текущий цикл ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США закончится. Цены на золото исторически показывали тенденцию к росту на 19% на каждый 1% снижения реальных ставок, сообщили эксперты. Реальные ставки — это уровень доходности вложений с поправкой на инфляцию.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев