Эксперт заявил, что опыт санкций поможет России преодолеть предстоящие мировые риски

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Возможный глобальный экономический кризис отразится на России, но после прошлого кризиса 2008-2009 годов в стране были созданы механизмы, ослабляющие влияние на ее экономику внешних шоков, считает начальник аналитического управления БКС Максим Осадчий.

"Были созданы механизмы (например, был принят закон о национальной платежной системе, появилась национальная система платежных карт, возникло импортозамещение, и т. д.), ослабляющие влияние внешних шоков на экономику России. Эти механизмы существенно ослабили негативный эффект антироссийских санкций", - сказал Осадчий ТАСС.

По его мнению, сценарий глобального кризиса для России означает обвал цен на углеводороды, резкое сокращение экспорта и, соответственно, импорта, девальвацию рубля и ускорение инфляции, рост процентных ставок и экономический кризис. "Все то, что мы проходили и в 2008-2009 годах, в условиях глобального кризиса. Спад экономики может привести к росту безработицы и социальной нестабильности", - добавил он.

Во вторник глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что за последние месяцы ситуация и баланс рисков для мировой экономики несколько сместились в сторону если не полномасштабного глобального кризиса, то более жесткого варианта развития событий. По ее словам, структурная трансформация российской экономики продлится не один год. При этом если в мире начнется кризис, это осложнит процесс трансформации.