СПБ биржа 11 ноября начнет торги 115 международными ETF для квалифицированных инвесторов

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. СПБ биржа 11 ноября начнет торги 115 ETF (Exchange-traded funds), предназначенными для квалифицированных инвесторов, сообщается на сайте торговой площадки.

"Сегодня глобальные ETF - это один из самых востребованных продуктов на российском финансовом рынке. Теперь они станут доступны на торгах СПБ биржи только квалифицированным инвесторам. ETF дают гораздо более широкие возможности как для инвестирования, так и для активной торговли, фактически позволяя купить "акцию" отдельной отрасли или даже целой страны", - приводятся в сообщении слова первого заместителя генерального директора биржи Евгения Сердюкова.

103 фонда, которые будут представлены на торгах СПБ биржи, в частности SPDR S&P 500 (SPY), iShares Core S&P 500 (IVV), Vanguard S&P 500 (VOO), Vanguard Total Stock Market (VTI), инвестируют в акции.

10 фондов, среди которых iShares Core U.S. Aggregate Bond (AGG), iShares iBoxx $ nvestment Grade Corporate Bond ETF (LQD), iShares 20+ Year Treasury Bond (TLT), инвестируют в долговые ценные бумаги.

Фонды SPDR Gold Trust (GLD) и iShares Silver Trust (SLV) инвестируют в золотые и серебряные слитки, соответственно.

"ETF на СПБ бирже будут относиться к группе инструментов "иностранные ценные бумаги". Торги будут проводиться в долларах в соответствии с торговым календарем эмитентов с листингом в США. Расчеты по ETF будут осуществляться на второй расчетный день с даты заключения сделки (Т+2). Минимальный лот - одна ценная бумага. Начиная с 11 ноября 2022 года торги ETF будут проводиться с 15:30 мск до 00:00 мск в режиме основных торгов", - отмечается в сообщении.