В АКОРТ считают, что госрегулирование цен на рыбу может усугубить ситуацию в отрасли

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Государственное регулирование в качестве инструмента сдерживания цен на рыбу может усугубить ситуацию, более эффективным способ снижения цен может стать развитие логистической инфраструктуры и рыбопромышленной отрасли. Такую точку зрения ТАСС озвучил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

10 ноября Росрыболовства Илья Шестаков в ходе выступления в Совете Федерации сообщил о том, что ведомство считает оптимальным регулирование цен на рыбную продукцию с помощью закона о торговле.

"Наличие оптового звена в товаропроводящей цепочке связано с тем, что не все рыбопромышленники готовы работать напрямую с торговыми сетями, им удобнее работать с трейдерами, которые часто завышают цены. При этом деятельность трейдеров не подпадает под закон о торговле.

Государственное регулирование в качестве инструмента сдерживания цен только усугубит ситуацию. Наиболее эффективным способом снижения цен является развитие логистической инфраструктуры и рыбопромышленной отрасли для снижения издержек на сырье, материалы, оборудование, необходимые для производства", - считает Караваев.

Он отметил, что ценообразование на рыбу в рознице формируется под влиянием стоимости сырья и затрат на логистику: этим объясняется разница цен в различных регионах страны. Одна из главных особенностей в реализации товаров - большое логистическое плечо между регионами-производителями и регионами потребителями (например, в случае с дальневосточной рыбой), пояснил Караваев.

Он подчеркнул, что торговые сети заинтересованы в развитии данной категории, поэтому стремятся поддерживать доступные цены. Так, некоторые позиции по замороженной рыбе реализуются как социально значимые товары с ограниченной наценкой. По некоторым позициям для стимулирования продаж установлены отрицательные наценки, добавил глава АКОРТ.