Индексы РТС и Мосбиржи выросли на 1,02-1,23%

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Российский рынок акций начал неделю позитивно. По итогам дня индекс Мосбиржи подрос на 1,23% - до 2 244,77 пункта, индекс РТС - на 1,02%, до 1 170,05 пункта.

Курс доллара по итогам дня сохранился на уровне 60,55 рубля, евро вырос на 0,09%, до 62,3 рубля.

"Рост наблюдался на фоне умерено оптимистичных внешнерыночных настроений, геополитических и корпоративных новостей. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сделал заявление о том, что Евросоюз пока не готов обсуждать новые санкции против России. При этом в еврозоне сегодня вышла сильная статистика по объему промышленного производства в сентябре", - отмечает инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин.

Нефть между тем перешла к умеренной нисходящей ценовой коррекции. "В опубликованном в понедельник отчете ОПЕК снизила прогноз роста спроса на черное золото в 2023 году на 0,1 млн баррелей в сутки, до 2,2 млн баррелей в сутки. В альянсе полагают, что спрос останется под давлением неопределенности в мировой экономике и геополитике, а также факторов, связанных с пандемией", - добавляет эксперт.

Рынок акций

Лидерами роста на фондовом рынке в понедельник опять стали акции "Детского мира" (+12,4%), в ожидании новостей о цене выкупа акций у миноритарных акционеров, указывает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Без новостей подорожали акции "Дагэнергосбыта "(+9,2%), выросли в цене депозитарные расписки группы VK (+5,04%) после недавнего сильного отчета по МСФО за III квартал 2022 года.

Среди лидеров падения оказались акции "Русагро" (-3,2%), возможно, на фоне слабой отчетности за 3 квартал 2022 года, упали в цене акции Роснефти (-1,7%), "так как рынок в тревоге ожидает, поддержит ли рекомендацию о выплате дивидендов государство как контролирующий акционер нефтяной компании", считает Мильчакова. Подешевели также привилегированные акции "Башнефти" (-1,27%).

Рынок завтра

В ближайшей перспективе российский рынок могут поддерживать несколько драйверов, в их числе - дивидендные ожидания по выплатам нефтяников, возврат к раскрытию отчетности банками, приток средств на фондовый рынок от закрывающихся депозитов, которые размещались в марте на шесть месяцев под высокие проценты, считает Александр Бахтин.

Во вторник рынок может обратить внимание на заявления участников саммита стран G20. Также на общие рыночные настроения может повлиять блок статистики из КНР за сентябрь, в том числе данные по объемам промпроизводства, безработице, розничным продажам. Кроме того, будет опубликована предварительная оценка ВВП еврозоны за третий квартал 2022 года. В США будут опубликованные октябрьские сведения по росту цен производителей. Ежемесячный отчет также представит Международное энергетическое агентство. В России "Татнефть" проведет заседание совета директоров по дивидендам, добавляет Бахтин.

По оценкам "БКС Мир инвестиций", 15 ноября индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 2 150-2 275 пунктов, прогнозный диапазон курса доллара - 59,5-61,5 рубля.