Россиянам назвали более выгодную альтернативу банковским вкладам

Облигации, как правило, выгоднее вкладов. Такую альтернативу для россиян назвал «Прайму» управляющий директор УК «Открытие» Василий Иванов. Долгосрочные инвесторы могут получить дополнительный доход за счет того, что «длинные деньги» дороже «коротких», пояснил финансист. Можно выбирать между облигациями с фиксированным доходом и облигациями, доходность по которым привязана к инфляции. О нюансах облигаций и вкладов Авторадио рассказала финансовый блогер Анастасия Тарасова:

Россиянам назвали более выгодную альтернативу банковским вкладам
© Авторадио
«Вклады - это самый безрисковый инструмент. Соответственно, ставка будет максимально приближена к ключевой ставке. Облигации же несут в себе определенные риски. Риск того, что они могут быть не погашены в нужную дату, и, соответственно, ставки по ним будут выше. Но нужно понимать, что есть еще и другая механика работы этих облигаций. То есть если банковский вклад, то вы пришли, просто его открыли в привычном режиме, положили деньги в банк и, в принципе, практически в любой момент может их забрать, то с облигациями все обстоит несколько иначе. Вам нужен брокерский счет, вы должны уметь их покупать. Будет определенная комиссия брокера. И все это требует от вас определенных временных усилий и навыков, в частности, по использованию компьютера и т.д.».

Сейчас на рынке есть доходности 10 и даже 11 процентов годовых по эмитентам с умеренным уровнем риска. Специалисты советуют четко определить свой инвестиционный горизонт.