Просроченная и пришедшая в негодность пищевая продукция появится на бирже вторсырья

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Российский экологический оператор (РЭО) совместно с ретейлером "Магнит" планируют запустить на бирже вторсырья отдельный модуль для пришедшей в негодность пищевой продукции. Об этом говорится в сообщении "Магнита" и РЭО.

"Розничная сеть "Магнит" и Российский экологический оператор (РЭО) объявляют о начале партнерства и намерении создать концептуальный подход для реализации пришедшей в негодность пищевой продукции. Стороны планируют разработать механизм и запустить новый отдельный модуль на бирже вторсырья - специальной электронной площадке по переработке, купле-продаже и утилизации отходов", - отмечается в сообщении.

Раздел позволит участникам рынка прозрачно вести бизнес-процессы по вторичной переработке пришедших в негодность продуктов питания и учитывать особенности деятельности ретейлеров.

Предполагается продажа товаров только неживотного происхождения, которые не требуют проведения ветеринарной экспертизы: хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, бакалея, фрукты, овощи, снеки и другие. Для продукции животного происхождения биржа позволит найти специализированных контрагентов, которые занимаются ее утилизацией и имеют необходимые лицензии, отмечается в материале.

Таким образом, в перспективе розничные сети на электронной торговой площадке РЭО смогут реализовывать испорченные или просроченные продукты питания ответственным переработчикам для последующего производства удобрений и кормов для животных. Это позволит сократить объем пищевых отходов, передаваемых для уничтожения или размещения на полигоне и продлить жизненный цикл продукции, добавляется в сообщении.

В России ежегодно образуется около 16 млн тонн пищевых отходов - это 30% от всего объема твердых коммунальных отходов, отмечается в материале со ссылкой на генерального директора РЭО Дениса Буцаева.